ПОИСК  

   
   
   

ГБУ «Торопецкая СББЖ» на основании письма Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 19.12.2018 № ФС-НВ-2/32781 сообщает о том, что живая гомологичная вакцина против заразного узелкового (нодулярного) дерматита крупного рогатого скота на основе штамма вируса Neethling на территории Российской Федерации не зарегистрирована и ее использование запрещено.

 Вакцинный штамм вируса Neethling может вызывать у привитых животных поствакцинальные осложнения и активно выделяться из организма вакцинированного животного во внешнюю среду, тем самым возможно его бесконтрольное распространение теми же путями переноса, что и эпизоотических штаммов этого вируса.

 Опасность широкого распространения вакцинного штамма Neethling состоит в том, что рекомбинантные вакцинные вирусы с фрагментами генома вакцинного и эпизоотического штаммов вызывают у животных клинические признаки, не отличающиеся от симптомов заболевания, вызываемого эпизоотическим штаммом возбудителя болезни.

Обращаем внимание владельцев животных на то, что статус Тверской области - регион без вакцинации против заразного узелкового (нодулярного) дерматита крупного рогатого скота.

Несанкционированная вакцинация животных против заразного узелкового (нодулярного) дерматита ЗАПРЕЩЕНА.

 

11.01.2019

   
© Торопецкая СББЖ