Постановление Правительства РФ от 22 июня 2019 г. N 795
"Об утверждении перечня животных, запрещенных к содержанию"

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 5 и пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемый перечень животных, запрещенных к содержанию. 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 22 июня 2019 г. N 795

 

Перечень
животных, запрещенных к содержанию

I. Пресмыкающиеся (Reptilia)

 

1. Змеи (Serpentes):

королевская кобра (Ophiophagus hannah),

ошейниковая кобра (Hemachatus haemachatus),

все виды настоящих кобр (N aja),

все виды ложных кобр Гюнтера (Pseudonaja),

все виды щитковых кобр (Aspidelaps),

все виды древесных кобр (Pseudohaje),

все виды пустынных кобр (Walterinnesia),

все виды мамб (Dendroaspis),

все виды тайпанов (Oxyuranus),

морские змеи (Hydrophiinae),

бумсланг ("древесный уж") (Dispholidus typus),

все виды винных змей (Thelotornis),

питоны (Pythonidae) - виды, длина которых превышает 4 м,

ложноногие (Boidae) - виды, длина которых превышает 4 м,

цепочная гадюка (Daboia russelli),

тигровый гремучник (Crotalus tigris),

песчаная эфа (Echis carinatus),

габонская гадюка (Bitis gabonica).

2. Ящерицы (Lacertilia):

ядозубы (Helodermatidae),

комодский варан (Varanus komodoensis).

3. Крокодилы (Crocodilia).

4. Черепахи (Testudines):

трехкоготные мягкотелые черепахи (Trionychidae),

каймановые черепахи (Chelydridae) - с размером карапакса более 30 см.

 

II. Земноводные (Amphibia)

 

5. Бесхвостные земноводные:

ужасный листолаз (Phyllobates terribilis),

ядовитая квакша (Trachycephalus venulosus),

бразильский гребнистоголов (Aparasphenodon brunoi),

щитоголовая квакша (Corythomantis greeningi).

 

III. Паукообразные (Arachnida)

 

6. Скорпионы (Scorpiones):

желтый толстохвостый скорпион (Androctonus australis),

толстохвостый скорпион (Androctonus crassicauda),

плюющийся черный толстохвостый скорпион (Parabuthus transvaalicus),

желтый скорпион (Leiurus quinquestriatus),

полосатый древесный скорпион (Centruroides vittatus),

древесный скорпион Дуранго (Centruroides suffusus),

бразильский желтый скорпион (Tityus serrulatus),

индийский красный скорпион (Hottentotta tamulus),

обыкновенный желтый скорпион (Buthus occitanus);

гемискорпион лептурус (Hemiscorpius lepturus),

гемискорпион акантоцеркус (Hemiscorpius acanthocercus).

7. Пауки (Araneae):

черная вдова (Latrodectus mactans),

каракурт (Latrodectus tredecimguttatus),

все виды бродячих пауков (Phoneutria),

все виды атраксов (Atrax),

все виды миссулен (Missulena),

все виды тарантулов (Lycosa),

все виды пауков-отшельников (Loxosceles),

все виды шестиглазых песочных пауков (Sicarius).

 

IV. Млекопитающие (Mammalia)

 

8. Китообразные (Cetacea).

9. Сирены (Sirenia).

10. Хищные (Carnivora):

ушастые тюлени (Otariidae),

настоящие тюлени (Phocidae),

морж (Odobenus rosmarus),

медвежьи (Ursidae),

лев (Panthera leo),

тигр (Panthera tigris),

леопард (Panthera pardus),

ягуар (Panthera onca),

снежный барс или ирбис (Panthera uncia),

дымчатый леопард (Neofelis nebulosa),

калимантанский дымчатый леопард (Neofelis diardi),

гепард (Acinonyx jubatus),

пума (Puma concolor),

рысь обыкновенная (Lynx lynx),

рысь пиренейская (Lynx pardinus),

сервал (Leptailurus serval),

волк обыкновенный (Canis lupus), в том числе подвид динго (Canis lupus dingo),

рыжий волк (Canis rufus),

гривистый волк (Chrysocyon brachyurus),

гиеновая собака (Lycaon pictus),

обыкновенная лисица (Vulpes vulpes),

гиеновые (Hyaenidae), за исключением видов земляных волков (Proteles),

все виды медоедов (Mellivora),

росомаха (Gulo gulo).

11. Хоботные (Proboscidea).

12. Двурезцовые сумчатые (Diprotodontia).

13. Непарнокопытные (Perissodactyla):

тапировые (Tapiridae),

носороговые (Rhinocerotidae),

лошадиные (Equidae), за исключением домашней лошади (Equus ferus caballus) и домашнего осла (Equus asinus asinus).

14. Парнокопытные (Artiodactyla):

бегемотовые (Hippopotamidae),

вилорог или вилороговая антилопа (Antilocapra americana),

жирафовые (Giraffidae),

бычьи (Вovinae) - все дикие виды, за исключением содержащихся в одомашненном состоянии,

все виды лошадиных антилоп (Hippotragus),

орикс (Oryx gazella),

все виды гну (Connochaetes),

все виды конгони (Alcelaphus),

овцебык (Ovibos moschatus),

такин (Budorcas taxicolor).

15. Приматы (Primates):

гоминиды (Hominidae),

гиббоны (Hylobatidae),

тонкотелые обезьяны (Colobinae),

все виды макак (Масаса), за исключением магота (Масаса sylvanus),

все виды павианов (Papio),

все виды мангабеев (Cercocebus),

капуциновые (Cebidae),

все виды шерстистых обезьян (Lagothrix),

все виды ревунов (Alouatta),

все виды паукообразных обезьян (Brachyteles).

16. Грызуны (Rodentia) - американские дикобразы (Erethizontidae).

 

V. Птицы (Aves)

 

17. Кивиобразные (Apterygiformes).

18. Cтраусообразные (Struthioniformes) - африканский страус (Struthio camelus).

19. Казуарообразные или австралийские страусы (Casuariiformes).

20. Нандуобразные (Rheiformes).

21. Пеликанообразные (Pelecaniformes) - пеликановые (Pelecanidae).

22. Фламингообразные (Phoenicopteriformes).

23. Пингвинообразные (Sphenisciformes).

24. Журавлеобразные (Gruiformes):

журавлиные (Gruidae),

дрофиные (Otididae).

25. Соколообразные (Falconiformes).

26. Совообразные (Strigiformes) - все виды филинов (Bubo).

 

VI. Хрящевые рыбы (Chondrichthyes)

 

27. Хвостоколообразные (Myliobatiformes):

орляковые скаты (Myliobatidae),

скаты-хвостоколы (Dasyatidae).

28. Электрические скаты (Torpediniformes) - электрические скаты (Torpedinidae).

29. Кархаридные акулы (Carcharhiniformes):

серые акулы или кархариновые (Carcharhinidae),

молотоголовые акулы (Sphyrnidae).

 

VII. Костные рыбы (Osteichtyes)

 

30. Скорпенообразные (Scorpaeniformes):

морские окуни (Sebastes) - особи более 1,5 м,

морские дракончики (Trachinidae),

все виды обыкновенных звездочетов (Uranoscopus).

31. Угреобразные (Anguilliformes):

муреновые (Muraenidae),

конгер (Conger conger).

32. Гимнотообразные (Gymnotiformes) - электрический угорь (Electrophorus electricus).

 

VIII. Коралловые полипы (Anthozoa)

 

33. Зоантарии (Zoantharia).

 

 

   
© Торопецкая СББЖ